Big Hit Melodies Best 32 (All Stars '68 & Yujiro Mabuchi) - Baby (2LP) (1972) GW-8123-4

Big Hit Melodies Best 32 (All Stars '68 & Yujiro Mabuchi) - Baby (2LP) (1972) GW-8123-4

Описание и факты об издании

Альбом «Baby: Big Hit Melodies Best 32» (яп. ベイビー — ビッグ・ヒット歌謡ベスト32) — это двойной виниловый сборник (2LP), выпущенный в июле 1972 года японским лейблом Nippon Crown в рамках престижной серии «Golden Crown Series». Каталожные номера дисков: GW-8123 и GW-8124.

Интересные факты:

  • Специфика жанра: Это классический представитель популярного в Японии жанра фоновой и лаунж-музыки, известного как Mood Kayō (муд-каё) или инструментальная эстрада (Kayo-kyoku). Сборник содержит 32 инструментальные интерпретации самых горячих поп-хитов Японии начала 1970-х годов.
  • Оформление: Дизайн обложки с улыбающейся европейской моделью и графическим принтом в виде губ и сигареты (поп-арт эстетика 70-х) типичен для подобных релизов. Эта музыка предназначалась для создания расслабляющей атмосферы в кафе, барах, лаунж-зонах, а также для домашнего прослушивания аудиофилами, так как релизы Nippon Crown славились высоким качеством стереозаписи.

Исполнители (Аннотация с конверта)

На последнем скриншоте приведена таблица (演奏 — «Исполнение»), которая расписывает, какие коллективы играли на определенных треках. Это настоящий сборный концерт лучших студийных музыкантов лейбла:

  1. まぶち・ゆうじろう ’68オールスターズ (Yujiro Mabuchi '68 All Stars) — Юдзиро Мабути и Звезды '68. Мабути был одним из столпов инструментального муд-каё, блестящим гитаристом и аранжировщиком.
  2. いとう敏郎と ’68オールスターズ (Toshiro Ito & '68 All Stars) — Тосиро Ито и Звезды '68.
  3. ありた・しんたろうとニュービート (Shintaro Arita & New Beat) — Синтаро Арита и группа New Beat.
  4. 山下洋治とハワイアン・オールスターズ (Yoji Yamashita & Hawaiian All Stars) — Ёдзи Ямасита и Гавайские Звезды. Присутствие этого коллектива добавляет некоторым трекам легкий тропический, экзотический оттенок.
  5. クニ河内とその仲間 (Kuni Kawachi and His Friends) — Куни Кавати и его друзья. Это очень примечательный факт для коллекционеров. Куни Кавати — легендарный японский клавишник, композитор и аранжировщик, работавший в жанрах прогрессив-рок и психоделия. Его участие делает аранжировки на этом диске более глубокими и интересными.

Отзывы и восприятие

В 1972 году этот диск рассматривался как качественный коммерческий продукт для релаксации. Однако в наши дни пластинки такого типа приобрели культовый статус. Современные отзывы коллекционеров (винил-диггеров) и битмейкеров:

  • Отмечается высочайший уровень музыкантов (особенно участие Куни Кавати).
  • Альбом ценится за богатые оркестровки, использование фанковых бас-линий в сочетании с традиционной японской меланхолией (Showa Kayo).
  • Это превосходный материал для сэмплирования в жанрах хип-хоп, трип-хоп и vaporwave.

Трек-лист / Tracklist

В оригинальном буклете даны японские названия и их транслитерация/перевод. Ниже представлен список на русском и английском языках (с оригинальным смыслом).

LP 1 (GW-8123)

Сторона A / Side A

  1. 素足の世代 — Поколение босиком / Young Generation
  2. 純潔 — Непорочность / Purity (Junketsu)
  3. 瀬戸の花嫁 — Невеста из Сэто / The Bride of Seto
  4. 波止場町 — Портовый город / Harbor Town
  5. 緑の季節 — Зеленый сезон / Green Season
  6. 太陽に愛されたい — Хочу быть любимой солнцем / I Want to Be Loved by the Sun
  7. サルビアの花 — Цветок сальвии / Salvia Flower
  8. 運がよければいいことあるさ — Если повезет, случится хорошее / Good Things Happen If You're Lucky

Сторона B / Side B

  1. ひとりじゃないの — Я не одна / I'm Not Alone
  2. ふりむかないで — Не оборачивайся / Don't Look Back
  3. 鉄橋をわたると涙がはじまる — Слёзы начинаются, когда переходишь железный мост / Tears Begin Crossing the Iron Bridge
  4. 幸福泥棒 — Вор счастья / Happiness Thief
  5. 別離の讃美歌 — Гимн расставания / Hymn of Parting
  6. 心の痛み — Боль в сердце / Heartache
  7. ハチのムサシは死んだのさ — Пчела Мусаси мертва / Hachi no Musashi is Dead
  8. この愛に生きて — Живя в этой любви / Living in This Love

LP 2 (GW-8124)

Сторона A / Side A

  1. BABY [ベイビー] — Малышка / Baby
  2. 太陽がくれた季節 — Сезон, подаренный солнцем / The Season the Sun Gave Us
  3. 待っている女 — Ожидающая женщина / Waiting Woman
  4. 希望の旅 — Путешествие надежды / Journey of Hope
  5. 陽はまた昇る — И восходит солнце / The Sun Also Rises
  6. 青い麦 — Зеленая (синяя) пшеница / Blue Wheat
  7. 恋の追跡 — Преследование любви / Chase of Love
  8. 今日からひとり — С сегодняшнего дня одна / Alone from Today

Сторона B / Side B

  1. 銀座・おんな・雨 — Гиндза, женщина, дождь / Ginza, Woman, Rain
  2. さようならの紅いバラ — Красная роза прощания / Red Rose of Goodbye
  3. ちいさな恋 — Маленькая любовь / Small Love
  4. 北国行きで — Отправляясь в северную страну / Going to the Northern Country
  5. 浮雲 — Плывущие облака / Floating Clouds
  6. あなただけでいい — Мне нужен только ты / You Are All I Need
  7. 夜明けの停車場 — Станция на рассвете / Station at Dawn
  8. ふたりは若かった — Мы оба были молоды / We Were Both Young
Демо аудио:
Загрузка плеера...
  • 1.GW-8123
Цена
400 руб.
+
-
Сумма:
400 руб.
Купить
Купить в один клик
Характеристики
Основной тип носителя LP
Издатель диска Crown
Страна производитель Japan
Каталожный номер GW-8123-4
Год издания 1972
Жанр, стиль музыки Instrumental, Easy Listening, Lounge, Mood Kayo, Showa Kayokyoku, Японская эстрада
Время звучания 1:28:49
Количество дисков 2
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie и Яндекс-метрику.